Эксперты поддержали предложение экологов увеличить штрафы за свалки в 10 раз

23.06.2020    15659

Фото: Александр Ощепков / НГС

Опрошенные журналистом N1 эксперты поддержали предложение Всероссийского общества охраны природы увеличить в 10 раз штрафы для граждан за нарушение природоохранного законодательства. Чтобы бороться со стихийными свалками, члены общества захотели повысить штрафы от 1-2 тысяч рублей до 10-20 тысяч рублей.

В частности, инициативу общества поддерживает лидер новосибирского отделения партии «Зеленые» Игорь Украинцев. В разговоре с журналистом N1 он отметил, что выкидывать мусор в лесах, водоемах и полях физическим и юридическим лицам дают низкие штрафы за «замусоривание» этих мест.

«Я всецело поддерживаю инициативу. У нас достаточно мест, куда мусор необходимо выкидывать, как для частных, так и физических лиц. Для юридических лиц я бы ужесточил наказание. Псевдостроительные, дорожные компании и дорожные службы выбрасывают мусор куда попало. У них заключен договор на определенный объем отходов, но в большинстве случает эти цифры занижены», — рассказал Украинцев.

Он отметил, что стихийные свалки образуются еще из-за того, что поймать нарушителей непросто — ставить камеры в каждом лесу невозможно. Украинцев привел в пример приборы фиксации на автомобильных дорогах. Устройства ставят не везде, но факт их установки заставляет водителей задуматься о неизбежности штрафа при превышении скорости.

Подход по увеличению штрафов для юридических и физических лиц поддержал председатель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов.

«Я сторонник ужесточения госполитики, так называемой диктатуры природоохранного законодательства. Зарубежный опыт показывает эффективность экономических мер по отношению к таким нарушителям. Нам надо двигаться по этому пути. Вместе с этим, я бы подумал об усилении контроля. Большинство таких нарушений и со стороны граждан и со стороны юрлиц носят скрытый характер, люди уверены в своей безнаказанности. Нужны современные механизмы контроля, в том числе с использованием цифровых технологий. Тогда эффективность борьбы со стихийными свалками повысится», — поделился Исмаилов.

Автор проекта «Зеленая Башкирия» Ринат Фаткуллин в разговоре с журналистом N1 отметил, что мера наказания должна зависеть от уровня загрязнения.

«Стихийных свалок очень много. На дню образуется несколько десятков, они исчисляются сотнями. Зачастую стихийная свалка образуется с просто фантика, брошенным обычным гражданином, а в некоторых случаях виноваты крупные организации, которые таким образом решают финансовые вопросы», — поделился Фаткуллин.

Эксперт отметил, что гражданам в России необходимо поднимать уровень экологической ответственности.

«С одной стороны люди мусорят, с другой стороны люди не сообщают о неправомерных в отношении природы инцидентах. Наша задача, как экоактивистов, не только не мусорить, но и научить людей более ответственно относиться и к себе, и к ближнему», — заключил Фаткуллин.

Напомним, в своем письме министру юстиции Константину Чуйченко и главе Минприроды Дмитрию Кобылкину члены Всероссийского общества охраны природы пояснили, что «накопленные» проблемы невозможно разрешить без законодательного влияния на экологические привычки граждан, усиление социальной и юридической ответственности общества перед окружающей средой. Они отметили, что «карта» стихийных свалок в лесах, полях и на обочинах дорог пополняется регулярно, что вызывает бурную реакцию у общественности.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Исследование: 52,3% людей в российских миллионниках хотят жить не выше пятого этажа

Россиянам дадут право самим решать, пускать животных в подвалы или нет

В России насчитали более трех тысяч проблемных объектов